История создания первого потребительского кооператива в России

11 ноября 2016 - svrus

Большая артель – первый российский потребительский кооператив.

Создан декабристами.

Осужденные на долгие годы каторги, декабристы оказались оторванными от привычной жизни, были брошены в экстремальные условия в полном смысле на выживание. Выжить в отдаленном и климатически суровом крае, имея от казны месячное содержание в размере 2-х пудов муки и 1 руб. 98 коп., можно было только сообща. Сосланные в Сибирь на каторгу после неудавшегося восстания на Сенатской площади декабристы еще в период пребывания в читинском остроге (1827-1830 годы) создали артельное хозяйство. Они назвали свое сообщество привычным и понятным словом Артель. С готовностью и воодушевлением занялись каторжане-декабристы обустройством быта: организовали швейную мастерскую, переплетную, слесарную, токарную. Разработали целину, устроили парники и занялись овощеводством. Сложив присылаемые родственниками деньги, организовали полноценное питание. Это было добровольное договорное объединение без устава, руководителем (хозяином) которого был по выбору сначала И.С. Повало-Швейковский, спустя год А.Е. Розен, которого сменил П.С. Бобрищев-Пушкин. В 1830 году декабристы были переведены из Читы в Петровский Завод (ныне город Петровск-Забайкальский в Читинской области). Окончательное организационное оформление ее произошло уже на новом месте каторги в Петровском Заводе. Продолжая отбывать сроки наказания, здесь они приняли устав артели, разработанный комиссией в составе декабристов: Е.П. Оболенского, А. И. Одоевского, Д. И. Завалишина, А. В., Поджио, И. И. Пущина, П.С. Бобрищева-Пушкина, П.А. Муханова, М.Ф. Митькова.

Cоставление устава было разрешено комендантом острога генералом С.Р. Лепарским. Организация получила привычное в русском народе название артели, а позднее стала именоваться “Большой артелью”. Терминов “общество потребителей” и “кооператив” в России еще не существовало. В 1832 году декабристы создали “Малую артель”, представлявшую собой общество взаимопомощи с функциями судно-заемного товарищества. Устав "Большой артели", составленный в обстановке открытости работы комиссии, был принят без голосования и 2 марта 1831 года вступил в силу. Впервые устав был опубликован в 1872 году в "Записках" декабриста Н.В. Басаргина, который одно время был избранным хозяином (руководителем) "Большой артели".

Устав - во всех отношениях примечательный документ. Он и сегодня представляет интерес не только для ученых-историков, но и для кооператоров-практиков, для рядового читателя. Познакомьтесь с этим документом, и Вы увидите, что все 106 параграфов устава пронизаны желанием не ущемить интересы каждого участника, наилучшим образом организовать содержание, быт, полноценное питание. Принципы, положенные в основу деятельности артели и сегодня являются актуальными и основополагающими в кооперативном строительстве: добровольность вступления, обязательность паевого взноса, равноправие, демократичность управления и контроль пайщиков, доступность информации, взаимопомощь и др.

Устав состоял из 13 разделов, 106 параграфов. Артель действовала на принципах добровольности, обязательности паевого взноса, равноправия, демократичности управления, контроля путем тайного голосования, отчетности правления и ревизионной комиссии перед пайщиками, доступности информации и т.д.

Цель артели декабристов заключалась в удовлетворении личных потребностей ее участников и защита потребительских интересов членов кооператива путем закупки оптом необходимых товаров. Для достижения поставленной цели создавалась годовая общественная сумма, которая складывалась из взносов-авансов членов артели, стоимости пайка мукой и денежного довольствия от казны. Артель не преследовала цели получения прибыли.

Артель строила свою деятельность на началах самоуправления. Важным органом артели была выборная постоянная комиссия (управление),состоявшая из хозяина (руководителя), закупщика товаров и бухгалтера-казначея. Избирался также огородник. Несение этих общественных должностей было обязательным.

Обеспечивались демократические выборы в органы управления и контроля путем тайного (закрытого) голосования. Членство в артели было добровольным. Действовал принцип равенства прав и обязанностей участников. Каждый из членов артели имел право одного голоса. Самыми активными выборными руководителями “Большой артели” были декабристы Н.В. Басаргин, И.И. Горбачевский, Д.И. Завалишин, А.В. Поджио, И.И. Пущин, А.Н. Сутгоф, П.И. Свистунов, М.М. Спиридов. Впервой книге многотомного академического издания "Кооперация. Страницы истории", вышедшей в 1998 году, приведен список декабристов, занимавших выборные должности в артелях. Оказывается, не менее 20 декабристов такие должности занимали только в "Большой артели"! Средством достижения цели артели являлась ее многогранная хозяйственная деятельность.

Для удовлетворения нужд и потребностей своих 70 участников “Большая артель” занималась общественным питанием (в форме совместного довольствия) и розничной торговлей, имела огороды по соседству с тюрьмой, откармливала закупленный гуртом и предназначенный для забоя скот, сбывала излишки овощей со своего огорода местным жителям. Декабристы завели бытовые мастерские (портновскую, обувную, переплетную), открыли аптеку, парикмахерскую, прачечную и баню. Скромная по объему торговая деятельность охватывала не только непосредственных участников артели, но частично и прибывших в Сибирь вслед за мужьями жен декабристов с детьми и прислугой, которые проживали вне острога. Выборные лица артели аккуратно вели в книгах утвержденной формы бухгалтерский учет движения денежных сумм по системе двойной записи. Устав артели свидетельствует о подлинной гласности в ее работе, о том, что бухгалтерские книги были доступны каждому участнику для наведения какой-либо справки. Созданная в явочном порядке “Большая артель” просуществовала до 1836 года. Она самоликвидировалась в связи с тем, что к тому времени большинство узников, отбыв назначенные им сроки каторги, покинули тюремные камеры и отправились на поселение. Несомненно, декабристами были европейски образованные представители элитных слоев российского общества. Некоторые из них, преследуя армию Наполеона, еще в 1814 году участвовали во взятии Парижа. Не исключая возможности влияния на декабристов идей западных социалистов-утопистов, необходимо, однако, отметить, что самобытные артели они создавали сугубо на практической основе. Большая артель по форме и по сути являлась первым в России потребительским обществом со всеми присущими ему признаками: и наличие устава, и многоотраслевая хозяйственная деятельность. Цель, которую ставили перед собой участники артели и добивались ее выполнения, самая что ни на есть кооперативная: улучшение своего материального положения, защита потребительских интересов путем закупки оптом необходимых качественных товаров.

Следует отметить, что параллельно с Большой артелью еще в Чите, а затем с 1834 г. на уставе в Петровском Заводе стала действовать артель, получившая название Малой. Она была организована тоже на кооперативных началах и имела целью оказание помощи выходящим на поселение декабристам. Создание постоянной и непрерывно пополняемой кассы Малой артели гарантировало большинству декабристов более или менее сносную жизнь на поселении. Помимо этого она выполняла функции ссудосберегательного банка, предоставляя займы всем нуждающимся под сравнительно небольшие проценты.

Не только материальная, но и духовная жизнь декабристов была пронизана кооперативными началами. Созданная ими Газетно-журнальная артель позволяла выписывать множество периодических изданий и книг. Кооперативные формы оказались для декабристов наиболее приемлемыми для поддержания материальной жизни товарищей, выходцев из низшего дворянского сословия, не получавших помощи от родных. Таким образом, благодаря организации всех сторон жизни на артельных началах все вместе они смогли выжить, не потерять физические силы, сохранить душевное здоровье и высокую нравственность.