Конференция СПО Русь

28 февраля 2017 - svrus

27 - 28 февраля 2017 года, в г. Москве, состоялась ежегодная конференция СПО "Русь" - "Перспективы устойчивого развития системы Потребительской кооперации", в которой принимали участие представители многих потребительских обществ, в том числе и международных - членов СПО "Русь", Центросоюза России и профильные специалисты, помогающие развитию кооперации в России.

Основными темами конференции были:

  1. Перспективы сотрудничества систем потребительской кооперации "Центросоюза" и  СПО "Русь".
  2. Оптимизация системы СПО "Русь" на основе инновационных информационных  технологий.
  3. Развитие системы СПО "Русь" на территориальной основе.
  4. Создание кооперативной финансовой системы для инвестиций и расчетов при  реализации программ членов  СПО "Русь".
  5. Обмен опытом по реализации проектов членов СПО "Русь" с последующим их  включением в общесоюзные  программы.


Потребительское Общество социально-экономических программ "Святая Русь" плодотворно участвовало в работе конференции, обменивалось информацией и опытом деятельности.

Участники конференции смогли лучше узнать специфику и планы развития друг друга, договориться о совместном участии в некоторых целевых программах.
 
ПО "Святая Русь" обратило пристальное внимание на возможность продуктивного сотрудничества в целевых программах Союза, таких, как:

  • ресурсосберегающие программы (ПО "Атлант" и ПО "Тёплая Русь");
  • программы кооперативного такси Таксфон – народное такси (МПК "Народное такси" и ПО "Ковчег"); 
  • совместные с Центросоюзом программы по МЖК (молодёжным жилищным комплексам) и сотрудничество с возрождающимися студенческими отрядами.


Сами мы предложили ряд продуктов в области ресурсо-сбережения и энергоэффективности хозяйств потребкооперации, прежде всего, сельскохозяйственной направленности.

Очень интересной и актуальной для пайщиков СПО "Русь" была информация о получении новых возможностей при оформлении пайщиками электронных подписей в структуре Союза, и о потенциале "Правильного бартера" - (ПО "Торус"), расположенного на электронной площадке социальной сети Torus. 

С большим интересом обсуждалась тема перспективы организации кооперативного банка в России на основе интеграции различных видов кооперации.

Был представлен замечательный продукт, значительно облегчающий работу, и ускоряющий производительность, для бухгалтерского учёта и документооборота потребительских обществ, с применением автоматизированных рабочих мест в некоммерческих организациях (ПО "Возрождение").

Главным девизом конференции, в каждом выступлении звучала – необходимость нашего Единства. Все, без исключения, выступавшие говорили, что только вместе мы сможем решить полный набор стоящих перед нами задач и достигнуть весомых успехов. Конференция – это ещё один шаг, но очень действенный для правильного и согласованного определения направления развития СПО "Русь" и достижения поставленных целей.

 

Мы верим, что:
В ЕДИНСТВЕ - СМЫСЛ КООПЕРАЦИИ!